Сенатор предостерег "солидарные" с Чехией страны от необоснованных шагов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Западные страны должны понимать, что их необоснованные решения могут негативно сказаться на двусторонних отношениях России с Европейским союзом и НАТО, отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов в интервью "Известиям".
Ранее глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил о планах обратиться к партнерам по ЕС и НАТО c просьбой проявить "солидарность" и выслать российских дипломатов, об этом сообщало РИА Новости.
МИД заявил о рисках цепной реакции в ЕС после высылки дипломатов из Чехии
«
"Каждая стана будет решать для себя сама, но в любой западной столице должны понимать, что [если] подобные решения <…> необоснованные будут приниматься, это будет негативно сказываться на двусторонних отношениях с ЕС и с НАТО. Тем более что отношения с НАТО, мягко говоря, уже давно не по нашей вине находятся в разобранном состоянии", — отметил Константин Долгов, комментируя заявление главы чешского внешнеполитического ведомства.
Сенатор предположил, что Прага осознанно пошла на подрыв двусторонних связей с Россией. Он выразил сожаление в связи с действиями властей Чехии, отметив, что осложнение отношений не было выбором Москвы. Тем не менее, принцип взаимности никто не отменял, напомнил Константин Долгов.
По его мнению, Прага оказалась "в положении пешки", выражая интересы США, а не свои собственные.
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД Чехии не исключают возможность высылки всех российских дипломатов.
Без "Росатома". Чехия приняла "единодушное решение" по достройке АЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем