В Праге потребовали "равенства" для посольств России и Чехии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Комитет по обороне парламента Чехии настаивает на "уравнивании" численного состава сотрудников российского посольства в Праге и чешского дипломатического представительства в Москве, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Чешского ТВ.
"Комитет по обороне призвал правительство уравнять численный состав посольства РФ в Праге и посольства Чехии в Москве", – цитирует текст сообщения агентство.
Уточняется, что в настоящее время, по данным чешского МИД, в посольстве России работают 27 дипломатов и 67 технических служащих, а в посольстве Чехии – 5 дипломатов и 19 технических служащих.
Чешские парламентарии также потребовали от России извинений и возмещения ущерба, причиненного взрывами во Врбетице, отмечает РИА Новости.
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российская госкорпорация "Росатом" исключена из тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" в Чехии.
В Кремле заметили в действиях Праги подражание "старшим товарищам"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем