Песков ответил на угрозу США о "последствиях" в случае смерти Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Состояние здоровья лиц, осужденных и заключенных на территории Российской Федерации, находится за пределами круга тем, которые могут интересовать представителей иностранных государств, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил, что в случае смерти Алексея Навального, который в настоящее время отбывает срок во Владимирской области, Россию ожидают "последствия".
«
"Мы никак не воспринимаем подобные заявления, которые озвучивают представители других государств. Состояние здоровья осужденных и заключенных на территории Российской Федерации не может и не должно быть темой для их интереса", – приводит агентство слова Пескова.
В Кремле не могут принять на веру утверждения о "критическом" состоянии Алексея Навального, отметил пресс-секретарь президента.
«
"Я не располагаю информацией о состоянии здоровья упомянутого заключенного, и соответственно я не могу на веру принять ваше утверждение о каком-то критическом состоянии", – сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста, почему в Кремле не отвечают на обращения к президенту РФ Владимиру Путину по поводу якобы критического состояния Навального.
По словам Пескова, которые приводит РИА Новости, в Кремле не занимаются мониторингом состояния заключенных.
«
"Мы уже говорили, что мы, во-первых, не занимаемся мониторингом состояния здоровья российских заключенных. Это абсолютно не наша функция", – сказал глава пресс-службы президента.
По данным УФСИН по Владимирской области, состояние Алексея Навального оценивается как удовлетворительное, врач-терапевт осматривает его ежедневно. Тем не менее, его переведут в стационар областной больницы для осужденных, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области.
Алексей Навальный 31 марта написал на своей странице в Instagram, что объявляет голодовку и требует пропустить к нему "приглашенного врача". По словам адвоката, блогер жаловался на боли в ноге и спине.
Мосгорсуд ранее утвердил решение Симоновского суда столицы удовлетворить представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом блогеру будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США пригрозили России "последствиями" в случае смерти Навального.
МВД России предупредило о вероятных провокациях на незаконных акциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем