Авторы

И все-таки аннексия. Как Крым впервые стал российским

Читать на сайте radiosputnik.ru
С 2014 года словосочетание "Крым наш" получило политическую окраску. Россияне всегда считали полуостров своим, украинцы настаивают на собственных правах, а турки и татары привносят в этот спор свой исторический посыл.
Девятнадцатого апреля 1783 года был подписан манифест "О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую". Это был жизненно необходимый шаг для России. Ведь после распада золотой Орды на крымском полуострове образовалось Крымское ханство. По итогам русско-турецких войн ханство получило независимость от Османской Империи, но влияние Турции было слишком сильно, да и местный хан управлял крайне неэффективно. Бесконечные набеги на южные территории России продолжались, не давая спокойно жить мирному населению. В итоге после военной кампании Потемкина по "усмирению Крыма" и переговоров с местной знатью полуостров и стал российским. Именно тогда в 1783 году произошла аннексия Крыма. И Турция официально признала эту территорию за Российской империей.
На полуостров из России направились деньги и ресурсы. Население, правда, поначалу двигалось туда не столь активно. А исторически проживавшие там армяне, греки и другие народы к тому времени переселились в другие регионы. Жителей на полуострове было мало. Кстати, шутка про Потемкинские деревни пошла именно из Крыма. По легенде, вдоль дороги, по которой Екатерина Вторая ехала осматривать новые территории, Потемкин велел выстроить бутафорские поселения, населенные дружелюбными и жизнерадостными обитателями.
Шампанское с изображением заместителя Натальи Поклонской представлено на презентации книги Н. Поклонской "Крымская весна. До и после" в Ливадийском дворце. 10 марта 2019
Тем не менее на протяжении полутора веков русификация продолжалась весьма активно, например, населенные пункты переименовывали на русский лад, строились новые города, поэтому к берегам Черного моря охотно съезжались каменщики, мастеровые и ремесленники со всей страны.
В 1944-м году с полуострова насильно депортировали коренное население – крымских татар. Правда, позже власти СССР признали депортацию незаконной и преступной. Так что утверждение "Безнең Кырым" (татар. – Наш Крым) тоже справедливо с исторической точки зрения.
Крым – многонациональный регион. На полуострове чтят права всех народов, которые исторически населяли полуостров: здесь свои поселения возводили древние римляне и греки. Там проживали скифы и сарматы, хазары и армяне. Полуостров контролировали генуэзцы и византийцы.
Крым принадлежал Османской Империи почти триста лет, и полагать, что в Турции об этом забыли, наивно, отмечает в интервью радио Sputnik эксперт Российского совета по международным делам Андрей Чупрыгин.
«

"В Турции считают обязательным распространить влияние на территории, которые когда-либо управлялись Турцией, или которые были населены представителями турецкого этноса. Это ни в коей мере не подразумевает ведения активной подрывной деятельности, но социокультурные шаги будут безусловно предприниматься", – считает эксперт.

Так что пусть негласно, но звучит и Kırım'ımız (тур. – Крым наш) по ту сторону Черного моря.
Ну а публично Турция не признала результаты референдума, по итогам которого Крым вернулся в состав России. В этом позиция страны не отличается от позиции многих других государств, которые продолжают считать Крым украинским – каковым он был с 1954 года, после решения Никиты Хрущева передать его из состава РСФСР Украинской ССР. В Киеве продолжают выступать с планами по возвращению полуострова. Периодически в городах этой страны появляются билборды с надписью "Крым – это Украина". Эту позицию твердо поддерживают ее западноевропейские и американские партнеры, пусть даже дискутировать о государственной принадлежности Крыма в России не намерены. Ведь в 2014-м году произошло воссоединение территорий. И никакой аннексии не было.
Алексей Красильников, радио Sputnik
Упомянут Крым? В Киеве уточнили, о чем будут говорить Зеленский и Макрон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем