Без "Росатома". Чехия приняла "единодушное решение" по достройке АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Правительство Чехии приняло "единодушное решение" исключить российскую госкорпорацию "Росатом" из числа претендентов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера и главы Минпромторга республики Карела Гавличека.
Как отметил чешский министр, в списке кандидатов на участие в тендере останутся лишь три компании: американская Westinghouse, французская EdF и южнокорейская KHNP. Победитель станет известен не позднее 2024 года. Стоимость проекта составляет около шести миллиардов евро. Работы по возведению блока должны начаться в 2029 году, напоминает агентство.
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ не исключили цепную реакцию в ЕС после необоснованной высылки российских дипломатов из Праги.
"Настроены по-другому". Как в Чехии воспринимают обвинения в адрес РФ?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем