Чехия исключила "Росатом" из тендера на строительство АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Чехия приняла решение исключить "Росатом" из числа участников тендера на строительство АЭС "Дукованы". Соответствующее заявление сделал глава минпромторга Карел Гавличек.
«

"Не могу себе представить, чтобы после последних событий "Росатому" было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять. В течение нескольких дней "Росатом" будет выведен из возможности участия в тендере. Также исключено, чтобы кто-то из других участников (тендера) мог прийти с "Росатомом" как субпоставщиком", – заявил он газете "Право".

Ранее в Чехии сообщили, что в посольстве страны в России останутся работать только пять дипломатов, так как Россия признала персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства. В Праге подозревают СВР в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. В связи с этим из Чехии были высланы 18 российских дипломатов.
Новый энергоблок АЭС "Дукованы" начнут возводить в 2029 году. Заявки на участие в тендере подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP. В то же время, уточняет телеканал "360", китайскую компанию в марте этого года исключили из участников тендера. Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Стоимость проекта составляет шесть миллиардов евро.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.
Правительство Чехии рассекретит документ о взрывах во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем