Премьер-министр Чехии разъяснил суть претензий к России по Врбетице

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. В деревне Врбетице произошло нападение агентов ГРУ на "товар" болгарского торговца оружием, передает РИА Новости версию событий, которую изложил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на брифинге после заседания правительства страны.
По словам премьер-министра, он настаивал на рассекречивании документа об этом происшествии. Речи о "нападении" России на Чехию не было, подчеркнул он.
«
"Речь не шла об акте государственного терроризма, как мы слышали вчера от некоторых политиков. Это было нападение агентов ГРУ на товар, принадлежавший болгарскому бизнесмену, торговцу оружием. Я хотел рассекречивания документа об инциденте. Но расследование продолжается", — сказал Андрей Бабиш, чьи слова приводит агентство.
В субботу 17 апреля он сообщил, что власти Чехии подозревают сотрудников российских спецслужб в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В МИД РФ заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице назвали абсурдными и голословными. Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Росатом" исключили из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" в Чехии.
МИД заявил о рисках цепной реакции в ЕС после высылки дипломатов из Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем