Трамп раскритиковал решение Байдена о сроке вывода войск из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп выступил против решения нынешнего главы государства Джо Байдена вывести войска из Афганистана к 11 сентября. Об этом пишет издание Newsweek.
В качестве аргументов Трамп назвал две причины. Первая заключается в том, что США должны вывести силы из страны раньше, так как войска находились там "на протяжении слишком большого периода времени".
Во-вторых, по словам Трампа, "11 сентября является датой, которая ассоциируется с крайне трагическими событиями и периодом для нашей страны".
"Мне бы очень не хотелось, чтобы Джо Байден использовал 11 сентября как дату для вывода наших войск из Афганистана", – заявил Трамп.
Он напомнил, что сократил численность военных сил США в Афганистане с 16 до 2 тысяч человек.
Ранее Байден объявил, что Вашингтон 1 мая начнет отвод военных из Афганистана, процесс планируют завершить к 11 сентября.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Столтенберг уточнил, что решение о выводе войск из Афганистана, которое должно быть осуществлено к 1 мая, еще не принято. Сейчас в стране находятся менее 10 тысяч военнослужащих НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщало, что директор ЦРУ перечислил угрозы после ухода США из Афганистана.
Байден объяснил намерение вывести войска из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем