На грани

"Хайли лайкли" в законе. Британия ужесточает защиту от шпионов

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Великобритании в новом законе о противодействии враждебным государствам изменят не только дух (его сделают боевым и поднимут), но и буквы. Отредактируют некоторые, как они говорят, "устаревшие" термины. Хотя главный из них все-таки оставят.
Великобритания направит в Черное море эсминец и противолодочный фрегат
Великобритания всех иностранцев, работающих на ее территории от имени и по поручению своих правительств, запишет в агенты. Ну, чтобы уже точно не промахнуться и не прозевать. Обязательная, иначе уголовное преследование, регистрация в Минюсте и регулярный отчет – этого потребует от них новый закон о противодействии "враждебным государствам". Прежде всего, России и Китаю, как понимает это дело Times. По ее информации, для оповещения сограждан об этой, пожалуй, уже предвоенной шпионофобии премьер Борис Джонсон 11 мая использует ежегодную речь Королевы в парламенте.
Это у них так называется. В действительности же монарх говорит лишь то, что напишут в кабмине. И пусть она уже как-то в 2015-ом грозилась с чужих слов "давить на Россию", лично для нее сейчас внешние враги – это едва ли самое страшное в жизни – все-таки впервые появится в Вестминстере без мужа. И для ее подданных, кстати, тоже. По опросу Daily Mail, 73% британцев не в восторге от антироссийских проявлений Лондона. Но Джонсон потому и премьер, чтобы лучше прочих в этом разбираться.
Хотя ему ничего нового даже придумывать не пришлось. И переводить тоже. Списал у американцев. Это у них в иноагенты автоматически заносятся все, кто представляет интересы своего государства, включая консультантов, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Британское законодательство в этом смысле считалось более либеральным. Для юридических действий против подозрительных личностей извне здесь все-таки необходимо было взять их с поличным. И только на Россию это правило не распространялось. Ей поличное придумывали.
Великобритания может ввести закон для защиты от "враждебных государств"
Зато именно благодаря этому исключению они и сообразили, чтобы постоянно не путаться: по закону ли поступить или по понятию, надо понятие сделать законом для всех. Поэтому "хайли лайкли" станет у них вполне себе правовым поводом. Не так, конечно, прямолинейно. Однако поправки, как пишет Times, настолько расширяют основания для преследования и депортации, что допускают возмездие, в том числе, и за слухи с доносами. Потому что, на войне как на войне.
Причем в законе изменят не только дух (его намереваются сделать боевым и поднять), но и буквы. Планируют отредактировать некоторые, как они говорят, "устаревшие" термины. Например, сейчас незаконным действием считается хищение "схемы, плана, модели, которые прямо или косвенно могут быть полезны врагу". Правительство же заменит этот семантический ряд на "документ, информацию или что-либо другое". И в этом "что-либо другом" вся новизна их борьбы с вражеским элементом. Получается, что они даже сами не до конца понимают, чего же им еще ждать от зловредных противников. Поэтому на всякий случай собираются бояться всего на свете.
Странно, что с таким отношением к жизни главное устаревшее слово они все-таки оставят. И в этом законе они будут зваться Великобританией.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Лондон давно решил назначить Москву противником – посол РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем