Захарова: высылка дипломатов из Праги должна была скрыть данные из Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля / Радио Sputnik. Ситуация с высылкой российских дипломатов из Чехии должна была перекрыть в информационном пространстве сообщения о раскрытии готовившегося переворота в Белоруссии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1".
«
"В информационном пространстве, в первую очередь западном, нужно было нашим западным партнёрам сделать так, чтобы перекрыть важность и актуальность той информации, которая была опубликована как со стороны РФ, так и со стороны Республики Беларусь относительно не просто заговора, а плана по конституционному перевороту", – приводит слова Захаровой Life.
Накануне Лукашенко сообщил о задержании группы, планировавшей как его устранение, так и его детей. Он отмечал, что задержанные якобы связаны с американскими спецслужбами, которые, среди прочего, поставили перед исполнителями задачу дестабилизировать обстановку в республике.
В тот же день вечером первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Их подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли двое человек.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Госдеп ответил на обвинения в причастности США к покушению на Лукашенко.
ФСБ сообщила о задержании белорусов, планировавших военный переворот
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем