Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля / Радио Sputnik. Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, иностранные дипломаты должны покинуть страну до конца понедельника, 19 апреля, говорится в распространенном МИД РФ сообщении.
Отмечается, что вызванному ранее на Смоленскую площадь послу Чешской Республики Витезславу Пивоньке был озвучен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге.
После этого дипломата проинформировали о принятом официальной Москвой решении о высылке сотрудников дипмиссии.
«

"Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота", – добавили в МИД.

Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было.
Россиян подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли двое человек.
Ситуацию в Чехии обсудят на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС 19 апреля.
Тогда же, как объявил глава правительства республики Андрей Бабиш, официальная Прага намерена обнародовать составленный Службой безопасности и информации страны документ о взрывах на складе боеприпасов в Врбетице, послуживший поводом для высылки россиян.
МИД России назвал высказанные обвинения надуманными и голословными. Официальный представитель ведомства Мария Захарова, комментируя намерение властей восточноевропейской страны выслать дипломатов, заявила, что Чехии хорошо известно, что за этим последует.
Позднее дипломат выразила мнение, что действия чешских властей можно рассматривать в контексте попытки перекрыть в информационном пространстве сообщения о раскрытии готовившегося переворота в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Госдумы Елена Панина обратила внимание на превращение суверенитета Чехии в фикцию.
Американист предположил, кто стоит за высылкой дипломатов РФ из Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем