У российского посольства в Чехии произошли столкновения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля / Радио Sputnik. Участники антироссийской акции и их противники устроили стычку у здания посольства России в Праге, передает РИА Новости со ссылкой на чешское телевидение.
По данным портала Novinky, около сотни людей пришли к российской дипмиссии после заявления чешских властей о причастности России к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Также на это место прибыли их противники.
Между участниками акций произошла драка, один человек был задержан.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было.
Чехия подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами.
По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство Чехии 19 апреля рассекретит документ о взрывах во Врбетице.
Американист предположил, кто стоит за высылкой дипломатов РФ из Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем