В Госдуме рассказали о превращении суверенитета Чехии в фикцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля / Радио Sputnik. Суверенитет Чехии превращается в фикцию на фоне тотальной внешнеполитической зависимости, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Она отметила, что в ближайшее время должен был состояться визит первого вице-премьера Яна Гамачека в Москву для обсуждения поставок российской вакцины против коронавируса "Спутник V".
Однако незадолго до этого, "буквально по свистку", в Чехии начались "лихорадочные телодвижения, высылка дипломатов, провокации", обратила внимание парламентарий.
«
"Не вызывает сомнений, что все, что происходит сейчас в Праге, не является суверенным решением Чехии. Это демонстрация тотальной внешнеполитической зависимости чешского государства… Со времен Яна Гуса чехи боролись за свою независимость. Сегодня же суверенитет Чехии превращается в фикцию", – считает Елена Панина.
Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов, которые якобы связаны с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было.
Чехия подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли два человека.
Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал "продолжением серии антироссийских акций", предпринятых Чехией за последние годы.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщило, что правительство Чехии рассекретит документ о взрывах во Врбетице.
Американист предположил, кто стоит за высылкой дипломатов РФ из Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем