Оружие

США заявили о решимости защищать Японию ядерным оружием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. США подтвердили решимость защищать Японию с помощью ядерного оружия в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года.
Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте Белого дома по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой.
«

"США подтверждают свою непоколебимую поддержу безопасности Японии в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, используя полный спектр своих возможностей, включая ядерные вооружения", — отмечается в комментарии.

Лидеры США и Японии также выразили серьезную озабоченность по поводу ситуации с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а также условились, что пятая статья двустороннего договора о безопасности распространяется на острова Сенкаку (Дяоюйдао), контролируемые Японией. При этом острова являются предметом территориального спора с Китаем.
Кроме того, Байден и Суга подтвердили свою приверженность полной денуклеаризации КНДР. Они призвали Северную Корею выполнять обязательства в рамках резолюций Совета безопасности ООН.
В эфире радио Sputnik своим взглядом на решение Вашингтона поделился политолог Борис Шмелев:
Ранее радио Sputnik сообщило, что японский премьер вновь пообещал "приложить силы" в вопросе Курил.
СМИ обозначили вероятное место размещения истребителей F-35B в Японии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем