Намеревался "пойти дальше". Байден высказался о новых санкциях против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Американский президент Джо Байден оценил, насколько перспективными могут быть отношения Вашингтона и Москвы. В своей речи, посвященной России, он заявил, что заинтересован "в мирном и безопасном будущем".
В частности, Байден затронул тему состоявшейся в начале недели телефонной беседы с российским лидером Владимиром Путиным и обратил внимание, что общение было "открытым и уважительным".
"Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я – мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии", – отметил Байден, которого цитирует РИА Новости.
Он назвал россиян и американцев "гордыми и патриотичными народами", которые "заинтересованы в мирном и безопасном будущем".
По словам Байдена, введение новых санкций в отношении РФ связано с "вмешательством в выборы в США". Политик заявил, что "мог пойти в своем отпоре и дальше", но все же "выбрал другой образ действий и предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу".
"США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги", – настаивает Байден.
Лидер США высоко ставит личное общение с российским президентом. Байден допускает, что это может стать подспорьем для улучшения российско-американских отношений.
"В связи с этим я предложил ему (Владимиру Путину, – ред.) встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности", – добавил он.
Байден не стал отрицать, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по контролю над вооружениями и безопасности. В частности, он вспомнил о продлении на пять лет Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
"Мы согласились (в беседе с Владимиром Путиным, – ред.), что вместе мы сможем справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют от США и России работать вместе. Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата", – указал американский президент.
Политолог Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik дал оценку словам американского президента.
Байден подчеркнул, что США оказывают поддержку союзникам и европейским партнерам, а также ценят суверенитет и территориальную целостность Украины.
"В этой связи я выразил обеспокоенность в связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму", – заявил он.
Завершая свою речь, Байден указал, что "у США есть заинтересованность в работе с Россией". Он рекомендовал отказаться от "любых военных действий", перейти к "деэскалации" и "вдумчивому диалогу и дипломатическому процессу".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Великобритания и Польша вызвали послов РФ.
Псаки поделилась ожиданиями США от будущей встречи Байдена и Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем