Словакия определилась с условием, при котором будет закупать "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер объявил, что в стране могли бы начать использовать разработку российских ученых против коронавируса "Спутник V" в мае, если препарат пройдет экспертизу в сертифицированной лаборатории.
В четверг он прилетел в Прагу с однодневным визитом, в ходе которого провел переговоры с чешским коллегой Андреем Бабишем.
«
"В ближайшие дни начнется тестирование вакцины "Спутник V" в сертифицированной лаборатории (в Венгрии), если оно пройдет успешно, то уже в мае могло бы начаться ее практическое применение в республике", – отметил Хегер, которого цитирует РИА Новости.
Еще раньше министр здравоохранения Словакии Владимир Ленгварский обратил внимание, что партия образцов вакцины "Спутник V" подготовлена для отправки на экспертизу в сертифицированную лабораторию OMCL (Official Medicinal Control Laboratory) в Венгрии, о чем 9 апреля словацкий вице-премьер Игорь Матович договорился с венгерским премьером Виктором Орбаном и главой МИД Петером Сийярто.
Затрагивая тему публикации текста соглашения о поставках "Спутника V", часть которого секретна, словацкий политик указал, что юристы сейчас изучают данный вопрос. Поддержала выход публикации и президент Словакии Зузана Чапутова.
«
Словакии есть значительная категория граждан, которые хотели бы сделать прививки от коронавируса именно вакциной "Спутник V", – подчеркнул Хегер.
Тогда как Бабиш разъяснил, что чешское правительство имеет предложение от российской стороны о поставках вакцины "Спутник V". По его словам, в начале будущей недели в Москву отправится первый вице-премьер Ян Гамачек, который хотел бы предварительно договориться о поставках препарата из РФ в Чехию. Реализацией займутся после того, как "Спутнику V" дадут одобрение в европейском регуляторе
Ранее радио Sputnik сообщало, что власти Германии озвучили условия для поставки "Спутника V" в страну.
Иран заключил договор на поставку новых партий "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем