"Это уже надоело". В Совфеде высказались о санкциях США к госдолгу РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия не будет бояться санкций со стороны США в отношении суверенного долга, так как это "уже надоело". В тон ему вторит первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова. Она отметила, что по России ограничения "не ударят".
Ранее агентство Блумберг сообщило со ссылкой на источники, что США применят ограничения против приблизительно 12 россиян и 20 российских организаций. Также не исключается высылка десяти российских дипломатов. Основной причиной тому называется из-за приписываемого Москве вмешательство в выборы и кибератаки через SolarWinds. При этом другое американское СМИ отметило, что санкции коснутся только российского госдолга. Новые американские санкции в отношении России запретят финансовым учреждениям США покупать новый госдолг напрямую у ЦБ и Минфина РФ, а также ФНБ после 14 июня, однако они по-прежнему смогут покупать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке.
«
"Это может отразиться на нашей экономике, но бояться мы не будем ничего, нам это уже надоело", – заявил Джабаров РИА Новости.
По его словам, от такого решения пострадают в том числе американская экономика, так как в госдолг вкладываются в том числе в США.
При этом первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова отметила, что санкции против госдолга России будут носить декларативный характер.
"Я полагаю, что это декларативная мера, все, кто захочет приобрести российские гособлигации, смогут это сделать на вторичном рынке", – заявила РИА Новости законодатель.
Она подчеркнула, что "по России это не ударит".
В МИД РФ уже звучали слова о том, что Россия начала разработку мер на случай враждебных шагов против ее суверенного долга.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США считают РФ угрозой в киберпространстве и мощным противником.
Рубль упал на фоне новостей о возможных санкциях США к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем