Стало известно, какие сотрудники работают на 14% эффективнее других

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Женщины старше сорока лет работают эффективнее других возрастных групп на 14%, получая при этом зарплату на 19% ниже, чем мужчины и более молодые сотрудницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса Зарплата.ру.
В опросе участвовали более двух тысяч российских работодателей в марте нынешнего года, отмечает агентство, по заказу которого проводилось исследование.
«
"Самыми эффективными сотрудниками оказались женщины старше 40 лет, разведенные или в браке, имеющие одного или несколько взрослых детей – они работают на 14% эффективнее всех возрастных групп", – цитирует РИА Новости выводы аналитиков.
Самыми сильными сторонами сотрудниц этого возраста оказались аккуратность, внимательность, стрессоустойчивость и умение работать в команде, уточняет агентство. Несмотря на эти достоинства, как выяснилось, работодатели обычно платят им на 19% меньше, чем мужчинам и более молодым женщинам. При этом сотрудницы старше сорока лет в два раза реже, чем их молодые коллеги, просят прибавку к зарплате или повышение в должности.
Однако лишь 21% российских работодателей готовы принимать на работу соискателей старше 40 лет. Как показал опрос, они предпочитают нанимать сотрудников от 25 до 40 лет (88% опрошенных). По мнению 49% респондентов, возраст влияет на работоспособность и способность к обучению.
Более 58% от общего числа женщин старше 40 лет работают на одном и том же предприятии не менее трех лет, отмечается в итогах исследования. При этом больше всего таких сотрудниц заняты в сфере торговли (21%), образования (15%), здравоохранения (13%), гостиничного дела и общепита (7%).
В среднем они составляют около 16% штата организаций. А среди регионов России эта категория работников оказалась самой многочисленной в Московской области (18%), самой малочисленной – в Дагестане и Чеченской Республике (по 1%).
Ранее радио Sputnik сообщало о сроках возвращения рынка труда к показателям 2019 года.
Озвучены должности с самыми высокими зарплатами в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем