Пакистан обратился к США по поводу вывода войск из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши призвал США обсуждать вывод войск из Афганистана с движением "Талибан", передает РИА Новости.
По его словам, представителям Соединенных Штатов следует вести диалог с талибами "как с партнером".
«

"Если у американцев есть проблемы с выводом (войск - ред.), то они должны говорить об этом с "Талибаном", – сказал Куреши газете Welt.

Также глава МИД Пакистана уточнил, что выступал в поддержку упорядоченного вывода войск, а не поспешного. По его словам, в противном случае такой шаг может породить "вакуум власти в Афганистане".
До этого в Вашингтоне планировали вывести свои воинские подразделения до 1 мая, согласно договору, согласованному в феврале прошлого года. Президент США Джо Байден заявил, что будет сложно соблюсти установленный по соглашению срок и вывести войска из Афганистана к началу последнего весеннего месяца. Он объяснил это "тактическими причинами". При этом американский лидер заявил, что не намерен надолго оставлять войска в исламской республике.
Власти США 13 апреля объявили о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября. Проведение конференции по афганскому урегулированию планируется провести в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая. В "Талибане" объявили, что не будут участвовать в конференциях, пока не будут выведены зарубежные войска из Афганистана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Байден объяснил намерение вывести войска из Афганистана.
В МИД рассказали о рисках в случае не вывода войск США из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем