Молодым северянам собрались "накинуть" несколько лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Жителям Крайнего Севера и приравненных к нему местностей следует предоставлять надбавки к зарплате и после того, как им исполнилось 30 лет, до 35 лет по нормам действующего закона о молодежной политике.
"Парламентской газете" удалось ознакомиться с запросом председателя Молодежного парламента при Госдуме Марии Воропаевой, который она отправила министру труда и социальной защиты Антону Котякову. Более того, работой над "молодежным" законодательством займутся члены Совета Федерации.
С конца декабря 2020 года вступил в силу новый закон о молодежной политике. Документом были закреплены такие понятия, как "молодежь", "молодежная политика", "молодая семья", "молодежные общественные объединения". Также предельный возраст молодежи вырос с 30 до 35 лет. Предполагается, что численность молодых людей в РФ возросла на 12,7 миллиона человек и достигла 41 миллиона. Им от государства полагаются поддержка и преференции.
К примеру, молодым жителям Крайнего Севера дают надбавку к зарплате. Такое поощрение возникает в случае, если северяне прожили в регионе не менее года. Тогда им доплачивают 20% от заработка по истечении первых шести месяцев работы. Затем каждые полгода гражданам прибавляют еще по 20% от зарплаты – и так, пока надбавка не приблизится к 60%.
Также местной молодежи предоставят 10-процентную надбавку до того, пока она не вырастет до 50 процентов от зарплаты.
Помимо этого, северянам продлили льготы по проезду к месту отдыха.
«
"В связи с необходимостью реализации Федерального закона "О молодежной политике в РФ" просим рассмотреть возможность внесения изменений в приказ Минтруда РСФСР от 1990 года в части повышения возраста молодежи до 35 лет включительно, применяемого в рамках расчета надбавки, начисляемой на заработок", – отметила Воропаева.
В Совфеде тоже встревожены ситуацией. Так, на пленарном заседании 14 апреля сенатор Александр Варфоломеев заявил, что комитет по социальной политике хочет вместе с Росмолодежью и Минобрнауки создать законопроекты, "которые будут способствовать повышению эффективности молодежной политики". До этого он обращал внимание на закон прямого действия, куда включат конкретные льготы для молодых людей и их семей, молодых предпринимателей, студентов, общественных организаций. Более того, правительству рекомендовали "обеспечить более энергичные действия" по выполнению федерального закона о молодежи.
Молодым людям и семьям власти страны дают ряд преференций, а именно субсидии на жилье, льготную ипотеку, частичное погашение кредита.
В частности, по госпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" бездетная пара может претендовать на компенсацию в 30% от стоимости квартиры, семья с одним ребенком – 35%, с двумя детьми – 40%, с тремя детьми и более – 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что для работающих россиян с детьми изменились отпускные правила.
Москалькова предлагает расширить компенсации за работу на Крайнем Севере
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем