Авторы

Убить президента. Как в США покушались на глав государства

Читать на сайте radiosputnik.ru
Убийство первого лица государства – это скандал, причем скандал публичный. Многие знают, что был убит Авраам Линкольн. Многие видели кадры убийства Джона Кеннеди. Но не каждый слышал, что убиты были четыре президента, а покушений на американских лидеров было в разы больше.
"Нет насилию". Пять громких политических убийств
Практически любой визит важного политического лица сопровождается беспрецедентными мерами предосторожности. Безопасность главы государства – задача, которую необходимо решать в первую очередь. 14 апреля – годовщина смертельного покушения на одного из самых любимых в Америке президентов Авраама Линкольна. Давайте вспомним, кто и за что становился мишенью для убийц, сколько их было на самом деле, а заодно выясним, причем тут индейское проклятье.
Авраам Линкольн
Авраам Линкольн стал первым убитым президентом США. Это произошло 14 апреля 1865 года в театре Форда в Вашингтоне. Убийцей был ярый сторонник конфедерации Джон Уилкс Бут. Изначальной идеей было похитить Линкольна и обменять на военнопленных, однако после того, как Линкольн заявил о намерении дать чернокожим право голоса, план изменился. Бут проник в президентскую ложу и выстрелил президенту в спину, после чего сбежал и прятался почти две недели. В итоге его выследили, а затем застрелили, когда Бут отказался сдаться. Линкольн же скончался на следующий день после покушения.
Все президенты США встретились в музее мадам Тюссо в Вашингтоне
Джеймс Гарфилд
Спустя 16 лет случилось еще одно смертельное покушение. Жертвой стал 20-й президент США Джеймс Гарфилд. 2 июля 1881 года его застрелил Шарль Гито, которого во время расследования сочли психически-нездоровым: Гито заявил, что решился на нападение из-за того, что его не назначили послом во Францию, ведь, как он считал, именно его речь в поддержку Гарфилда помогла тому избраться в президенты. Во время лечения Гарфилда врачи пользовались нестерилизованными инструментами, что привело к осложнениям, из-за которых он умер 19 сентября того же года. Гито же был повешен за два дня до годовщины убийства.
20-й президент США Джеймс Гарфилд
Уильям Маккинли
Шестого сентября 1901 года на Панамериканской выставке в Баффало анархист Леон Чолгош застрелил президента Уильяма МакКинли. Чолгош чуть не был растерзан толпой и еле дожил до казни на электрическом стуле 29 октября того же года. Считается, что у него были политические мотивы, но какие именно – неясно. Сам же МакКинли поначалу шел на поправку, но из-за возникшей гангрены скончался 14 сентября того же года.
25-й президент США Уильям МакКинли
Джон Кеннеди
Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года, и эти кадры видели многие. Президент был застрелен, когда в сопровождении жены Жаклин, губернатора Техаса и его супруги ехал в открытом автомобиле по Далласу. Официальная версия гласит, что его застрелил Ли Харви Освальд, ранее служивший в морской пехоте, затем проживавший в СССР, а позже вернувшийся в Америку. Несмотря на многочисленные опубликованные выводы до сих пор более 80% американцев считают, что эта версия является лишь прикрытием для заговора против Кеннеди.
Ли Харви Освальд в полицейском участке в Далласе после допросов. 23 ноября 1963
Другие покушения
Всего покушений на президентов было куда больше. Кеннеди и Линкольн перед тем, как быть убитыми, пережили покушения. Заговоры разной степени серьезности были против Никсона и Рузвельта, Форда и Обамы, обоих Бушей и Трампа! По некоторым теориям, президент Уоррен Хардинг в 1923-м году умер совсем не своей смертью.
Убийства и покушения на американских президентов стало толчком развития гражданского общества в США, отмечает в интервью радио Sputnik профессор МГЛУ Владимир Косторниченко:
«
"Самыми резонансными трагедиями стали, конечно, убийства Линкольна и Кеннеди. И у этих трагедий было много общего. Они были президентами нового типа, они перевернули представление о том, какой может быть политика. Их убийства дали толчок развитию гражданского общества, получению гражданских прав чернокожим населением. Но если убийство Кеннеди было следствием общемировых тенденций, то покушение на Линкольна было результатом внутриамериканского конфликта".
Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья покидают Белый дом
Кстати одна из самых популярных "легенд" о смертях президентов гласит, что их проклял индейский вождь Текумсе: каждый президент, избранный в год, делящийся на 20, умирал до окончания срока полномочий. Так умерли президенты Гаррисон, Хардинг, Рузвельт, а Линкольн, Гарфилд, Маккинли и Кеннеди были убиты. Рейган пережил свое покушение, но его рана в середине XIX века была бы смертельной. Сейчас в США правит еще один президент, который попадает под проклятье Текумсе: Джо Байден был избран в год, который нацело делится на 20.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
"Не влезай, убьет" или "Улыбаемся и машем"? Президент – опасная профессия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем