Минздрав Белоруссии одобрил выпущенный в республике "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Минздрав Белоруссии одобрил российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V", которую начали разливать в стране на предприятии "Белмедпрепараты".
«

"Вакцина "Спутник V" (ГамКовидВак), розлив которой проводился на РУП "Белмедпрепараты", одобрена профильным ведомством страны. Решение принято по результатам всесторонней экспертной оценки материалов регистрационного досье, проведенной специалистами УП ЦЭИЗ, РНПЦ микробиологии и эпидемиологии", – говорится в сообщении министерства в Telegram-канале.

Согласно сообщению белорусского Минздрава, полупродукт вакцины производится компанией "Генериум", входящей в структуру АО "Фармстандарт". Там отметили, что ранее вакцина "Спутник V", произведенная на этой российской площадке, уже была зарегистрирована в Белоруссии и уже в течение нескольких месяцев используется для вакцинации медицинских работников.
«
"Контроль качества – как опытно-промышленных серий, так и промышленных серий, осуществлялся центром имени Н.Ф. Гамалеи совместно с РУП "Белмедпрепараты", – пояснили в ведомстве.
Ожидается, что объем вакцины, выпускаемой на белорусском предприятии, составит до 500 тысяч доз ежемесячно, что в значительной степени увеличит доступность вакцинации для белорусских граждан.
Предприятие "Белмедпрепараты" начало выпуск российской вакцины "Спутник V" 25 марта.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии рассказали о скачке заболеваемости коронавирусом.
Минск намерен закупить миллион тонн азербайджанской нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем