Стычки и мародерства начались в Миннесоте после смерти афроамериканца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. В американском городе Бруклин-Сентер произошли столкновения между сотрудниками полиции и протестующими, которые впоследствии переросли в мародерства, передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.
Ранее, по данным полиции, сотрудница правопорядка застрелила афроамериканца Данте Райта, перепутав пистолет с электрошокером, когда тот пытался сопротивляться задержанию. Новая смерть темнокожего, как и год назад, вызвала волну протестов. Участники демонстрации стали закидывать правоохранителей камнями, бутылками и кирпичами, а также использовали лазеры. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Мэр города Майк Эллиот на этом фоне ввел комендантский час и призвал протестующих разойтись по домам.
В понедельник вечером беспорядки переросли в мародерство. Так, в одном из магазинов рядом с управлением полиции разбили стекла и опрокинули полки.
Протесты в Миннесоте в эфире радио Sputnik прокомментировала американист Юлия Богуславская:
В прошлом году по американским городам, а затем и по ряду стран мира прошла волна протестов и беспорядков после смерти в Миннеаполисе, предположительно, от силовых действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда.
Он погиб в результате задержания полицейскими, когда один из них придавил ему коленом шею. Движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других государствах, выступает за прекращение финансирования полиции и борется за "расовую справедливость", организуя погромы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США провалились акции сторонников White Lives Matter.
На суде по делу Флойда врачи оценили версию о проблемах с сердцем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем