Экоактивисты подали иск против "Севпотока-2" в "чувствительный период"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля / Радио Sputnik. Немецкая организация по защите окружающей среды (DUH) обеспокоена угрозой гнездованию птиц и жизни морских свиней, якобы исходящей от строительства "Северного потока-2", передает РИА Новости.
В этой связи DUH подала иск в административный суд Гамбурга, оспаривая разрешение немецкого регулятора на строительство трубопровода.
«
"Немецкая организация по защите окружающей среды подала сегодня иск против ускоренного продолжения строительства "Северного потока 2". Иск в административном суде Гамбурга направлен против разрешения строительных работ в чувствительный период гнездования птиц, выданный Федеральным ведомство по судоходству и гидрографии (BSH)", – говорится в распространенном заявлении.
До этого, BSH отклонила жалобу DUH, в которой защитники природы обратили внимание на последствия для целей политики по защите климата, в частности, негативное влияние "Северного потока-2" на морских птиц и морских свиней. Отмечается, что BSH, отклонило данный протест
Новую попытку остановить строительство трубопровода в разговоре с радио Sputnik оценил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков:
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против строительства газопровода активно выступают США, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы, однако сами продвигают свой сниженный газ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в бундестаге указали на ведение войны со стороны США.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем