Песков оценил вероятность отключения России от Visa и MasterCard

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил вероятности того, что в России могут ограничить возможность использования платежных систем Visa и Mastercard, передает ФАН.
Отвечая на вопрос журналистов о рисках подобного отключения, представитель Кремля напомнил о наличии действующих ограничений в отношении РФ со стороны ряда государств. Он также обратил внимание на непредсказуемость решений иностранных партнеров Москвы.
«

"Поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего", – цитирует Пескова РИА Новости.

При этом он отметил, что лучшим способом защиты от санкционных рисков является создание альтернативных финансовых систем, способных заменить иностранные. По словам пресс-секретаря президента, российская платежная система "Мир" уже достаточно окрепла и со временем получит глобальное распространение.
В марте министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с представителями китайских СМИ обратил внимание на то, что санкционные риски со стороны США следует снижать путем перехода к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, уходом от использования контролируемых Западом платежных систем.
До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил, что РФ встала на путь ухода зависимости от доллара, делая ставку на переход на национальные валюты в двусторонних торгово-экономических связях со многими государствами. Спикер Госдумы заострил внимание и на том, что в конце февраля Россия поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, добавив в нее японскую йену и китайский юань. В то же время, по его словам, доля долларов США и евро была снижена с 45% до 35%, доля фунта стерлингов осталась на уровне 10%.
Появление позиции Кремля по вопросу отключения иностранных платежных сервисов именно сейчас в эфире радио Sputnik объяснил экономист Алексей Зубец:
По мнению ряда экспертов, санкции США, такие, как, например, отключение от платежной системы SWIFT, не окажут сильного негативного влияния на экономическое состоянии России. Они полагают, что в мире уже есть примеры отключенных от системы стран, успешно торгующих с другими государствами, например, Иран. Специалисты также утверждают, что в России есть неплохие профильные технологии, а также специалисты в области обмена банковской информацией – например еще в 2014 году в стране разработали альтернативу SWIFT – систему передачи финансовых сообщений (СПФС).
Эксперты убеждены, что в случае, если Россию внезапно отключат от SWIFT, валютные колебания все же возникнут, однако стратегически рубль обеспечен российскими золотовалютными резервами, поэтому, после короткого периода турбулентности, курс доллара к рублю вернется в норму.
Ранее в интервью радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев оценил возможный эффект ухода от "долларовой зависимости".
МИД РФ: создадим аналог SWIFT, чтобы не зависеть от Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем