КГБ Белоруссии задержал бывшего главу пресс-службы Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Лидер оппозиционной властям Белоруссии партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев и бывший глава информационного отдела администрации Александра Лукшенко политолог Александр Федута задержаны в рамках расследования уголовного дела, передает агентство "БелТА" со ссылкой на информацию КГБ республики.
«
"Комитетом государственной безопасности в рамках расследования возбужденного уголовного дела в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержаны Григорий Костусев и Александр Федута", – говорится в распространенном сообщении.
Отмечается, что после проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по данному делу будет предоставлена более полная информация.
По данным РИА Новости, ранее родственники Костусева сообщили о его задержании. В рамках какого уголовного дела произошло задержание пока не уточняется.
Знакомые политолога Федуты, который некоторое время после победы Александра Лукашенко на выборах президента в 1994 году возглавлял управление общественно-политической информации его администрации, в свою очередь, сообщили, что мужчина пока не выходит на связь.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В начале февраля КГБ Белоруссии констатировал, что ситуация в республике стабилизировалась, протестные акции практически сошли на нет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в КГБ Белоруссии назвали три сценария дальнейших действий оппозиции.
В Гомеле начался суд над доверенными лицами Тихановской
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем