Бывший глава МИД Азербайджана перечислил основные задачи Баку и Еревана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Между Баку и Ереваном, прежде всего, должны быть урегулированы вопросы, связанные с восстановлением границы, а также решена проблема компенсации азербайджанской стороне за нанесенный ущерб, считает бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров.
Ранее во вторник сообщалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Азербайджана к подписанию мирного соглашения по Нагорному Карабаху, однако Баку "не видит" в заявлениях армянской стороны инициативы по совершению аналогичных шагов.
«
"В этот период должны быть урегулированы вопросы, связанные с восстановлением границы между двумя странами, вопросы, вытекающие из совместного заявления от 10 ноября (по Карабаху, – ред.). В эту группу вопросов также входит тематика, связанная с выставлением Азербайджаном требования о компенсации за нанесенный ущерб. Это может выдвигаться как на государственном, так и негосударственном уровне. После этого можно рассмотреть вопросы, связанные с подписанием мирного договора", – сказал Зульфугаров в беседе с РИА Новости.
Кроме того, он указал на необходимость разграничения указанных вопросов и проблемы реинтеграции армянского населения, проживающего на территории Азербайджана. По его словам, данный процесс в настоящее время проходит при поддержке России и Турции.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Уже 11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры с участием Путина, Алиева и Пашиняна. Они продлились около 4 часов. По итогу было подписано совместное заявление о будущем социально-экономическом развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Алиев рассказал о разговоре с Путиным об "Искандерах" в Карабахе.
Алиев рассказал, что мешает Баку подписать мирное соглашение по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем