На грани

Шеф Пентагона и глава Госдепа спешат на помощь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Шеф Пентагона Ллойд Остин и глава Госдепа Энтони Блинкен спешат Европе на помощь - без них не остановить Россию. А у них на этот счет с собою ноу-хау: только американцы умеют рыть другому яму чужими руками.
Белый дом: Байден провел телефонный разговор с Путиным
Тони и Ллойд звучит как Бонни и Клайд. Впрочем, эта парочка и на статус международных преступников еще не наработала. Но стремится. В Европу. По официальной версии, правда, шеф Пентагона Ллойд Остин и глава Госдепа Энтони Блинкен спешат сюда на помощь – без них не остановить Россию. А у них на этот счет с собою ноу-хау: только американцы умеют рыть другому яму чужими руками.


В Брюссель добираются порознь. Генерал через Берлин, чтобы по пути проверить боеготовность министра немецкой обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. И, видимо, только ее, поскольку в отличие от самой немецкой обороны она одна, похоже, и готова. Поэтому ей в награду за доблесть еще 500 солдат США. Блинкен прибудет в штаб-квартиру НАТО прямо из Вашингтона с самыми свежими (насколько могут быть свежими после добавления перца и уксуса просроченные продукты) заявлениями о "дестабилизирующей" России, которая "за все заплатит высокую цену".
Он здесь это уже говорил пару недель назад на саммите таких же, как сам, министров иностранных дел. А некоторым из них потом повторял это отдельно на онлайн переговорах. Но ситуация ведь меняется. Вот и CNN выдал за российские уже и украинские танки. А это все-таки прогресс. Мог же, как и в 2008-ом, оставить те же грузинские. В общем, Европа, принимай парочку.
Володин: США придется подвинуться и уступить место России
"В Брюсселе госсекретарь присоединится к министру обороны США для консультаций с нашими союзниками и партнерами по целому ряду совместных приоритетов", – слишком завысили в Госдепе количество этих самых приоритетов. Поскольку их раза в два меньше, чем американских эмиссаров, что пожаловали с этими самыми консультациями. То есть, один – Россия. Все остальное – дымовая завеса.
Как, собственно, и это одноразовое зло зеленского масштаба, необходимое лишь для того, чтобы протестировать не столько даже готовность России дать ему по ушам, в ней никто не сомневается, сколько согласие Европы подставить еще и свои уши. Судя по риторике, агитировать их уже не надо. Кажется, не знай они ничего о нашем ядерном потенциале, Третья Мировая, в горячем виде, уже бы началась.
На самых крупных после разрядки военных учениях Defender Europe-2021 40 тысяч штыков ближе к маю разыграют что-то похожее на вооруженный конфликт с Россией по всему фронту от Балтийского до Черного морей. Ну, а, коль такой "защитник", и мы, конечно, не забьем. Только вряд ли им это понравится.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Прощая оружие. Джо Байден сказал, как нарезал
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем