СМИ: Израиль причастен к аварии на иранском ядерном заводе в Натанзе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik.К аварии на заводе по обогащению урана в Натанзе причастен Израиль, об этом пишет газета New York Times.
Ранее на иранском ядерном объекте произошла авария в распределительной сети. Сообщалось, что пострадавших нет и угрозы окружающей среде не зафиксировано.
По данным издания, авария произошла на объекте из-за тщательно спланированного взрыва. Представители израильских и американских спецслужб заявили, что к этому может быть причастен Израиль.
Отмечается, что взрыв нанес серьезный урон ядерному объекту, на восстановление может уйти до 9 месяцев. Удар пришелся на "хорошо защищенную внутреннюю энергосистему", обеспечивавшую работу подземных центрифуг, обогащающих уран.
Кроме того, израильская телерадиокомпания "Кан", ориентируясь на "источники в разведке" пояснила, что якобы к воскресному инциденту в Натанзе может быть причастен "Моссад". Позже неназванный американский источник в беседе с газетой New York Times указал на причастность Израиля к случившемуся, официальные лица Ирана также заявили о причастности Израиля, пообещав отомстить.
Политолог Владимир Шаповалов в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
В ответ на эти односторонние шаги Вашингтона Тегеран в конце 2020 года принял закон под названием "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает активизацию ядерной деятельности для отмены санкций против Исламской республики.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Иран применил каскад новых центрифуг для обогащения урана.
Иран отказался от предложения по доступу к своим замороженным счетам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем