В Финляндии планируют запустить в космос деревянный спутник

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Вывести на орбиту Земли первый в мире деревянный спутник планирует специализирующаяся на деревопереработке финская компания UPM совместно с партнерами из аэрокосмической отрасли, передает РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную от компании.
«
"Наноспутник WISA Woodsat, разработанный и построенный компанией Arctic Astronautics, отправится до конца 2021 года туда, где раньше никогда не было древесины. Его миссия – собирать данные о поведении и износостойкости фанеры при резком перепаде температур, в условиях вакуума и повышенной радиации в течение длительного времени с целью оценки использования древесных материалов в космических конструкциях", – цитирует агентство сообщение UPM.
Отмечается, что спутник WISA Woodsat весит один килограмм и представляет собой куб с длиной стороны 10 сантиметров. Его запуск будет произведен в Новой Зеландии. На орбиту спутник выведет ракета-носитель "Электрон" производства частной американской компании Rocket Lab. WISA Woodsat будет вращаться вокруг Земли на высоте 500-550 километров, совершая полный оборот примерно за 1,5 часа, уточняет агентство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что финская авиакомпания Finnair в День юмора 1 апреля опубликовала шуточное объявление о начале коммерческих полетов на Марс и о возможности забронировать билет "в одну сторону".
На Дворцовом мосту в Петербурге "грандиозно" встретили День космонавтики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем