Европарламент настаивает на ужесточении санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля / Радио Sputnik. Глава Европейской народной партии – ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер в беседе с медиагруппой Funke объявил, что европейским государствам и США стоит ужесточить санкции в отношении России.
Со слов политика, якобы российские власти продолжают вести курс "опасных провокаций", а предполагаемое перемещение войск к границе Украины становится очередным испытанием для Запада.
Вебер убежден, что санкции нужно ужесточать тогда, когда ситуация на востоке Украины достигнет эскалации. Так, он полагает, что можно применить масштабное замораживание счетов российских бизнесменов и лишить Россию платежной системы SWIFT.
До этого американские власти и ряд стран Европы заговорили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск в Крыму и у восточной границы Украины, призвав Москву объяснить эти предполагаемые действия.
В последние недели марта стороны конфликта на Украине обвиняли друг друга в нарушении перемирия и переброске военной техники к линии соприкосновения. В конце месяца президент Украины Владимир Зеленский отмечал "рост эскалации". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также говорил о "нагнетании напряженности на линии соприкосновения" и провокациях со стороны Киева.
Комментируя заявления о поддержке Украины со стороны США "в случае эскалации российской агрессии", Песков заявил, что такое развитие событий "привело бы к дальнейшему росту напряженности", а также "потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее (границы, – ред.) безопасности". На уточняющий вопрос о том, какие это могут быть меры, Песков ответил, что "все, которые необходимы".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске ответили о переносе переговоров по Донбассу.
Эксперт: украинцы с санкциями против РФ напоминают "пони в цирке"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем