Эрдогану предложили приехать в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 апреля/ Радио Sputnik. Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель раскритиковал президента Турции Тайипа Эрдогана за оглашение позиции по Крыму.
Ранее турецкий лидер провел переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле. Тайип Эрдоган поддержал проведение "Крымской платформы". Он подчеркнул, что Анкара поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Также Эрдоган добавил, что Турция не признает "аннексии" Крыма.
Гемпель пригласил Эрдогана посетить Крым.
"Эрдоган, если он действительно мудрый и мужественный политик, может приехать в Крым. Крым открыт, Россия стремится вести открытый диалог со всеми государствами, выстраивая добрососедские отношения", – заявил Гемпель.
По его словам, со стороны турецкого лидера звучат "недальновидные и оскорбительные" для крымчан заявления.
Гемпель подчеркнул, что Крым является "неотъемлемой частью России", а Турции стоит это признать.
Кроме того, он предложил Эрдогану обратить внимание на национал-радикальное руководство Украины, которое, по словам Гемпеля, "грубо попирает права человека, устраивая различные блокады полуострова".
Саммит "Крымской платформы", пройдет 23 августа. На него приглашены Литва, Турция, Франция, Великобритания, Германия, Канада и США.
Ранее радио Sputnik сообщало, о чем поговорили Зеленский и Эрдоган.
Турция "поставила на паузу " сделку по закупке вертолетов у Италии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем