Евросоюз предложил США полгода повременить с взаимными пошлинами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля / Радио Sputnik. Евросоюз предложил США приостановить действие взаимных пошлин на шесть месяцев, передает РИА Новости со ссылкой на издание Der Spiegel.
"Мы предложили приостановить на шесть месяцев действие всех взаимных пошлин, чтобы достичь решения путем переговоров", – заявил вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.
Такой шаг, по его словам, необходим для предоставления возможности передышки для промышленности и рабочих "по обе стороны Атлантики".
В начале марта США и Евросоюз договорились на четыре месяца заморозить действие пошлин по спорам во Всемирной торговой организации по Airbus и Boeing.
В прошлом году Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила Европейскому союзу ввести пошлины на товары из Соединенных Штатов Америки стоимостью почти $4 миллиарда в ответ на субсидии, предоставленные компании Boeing.
ВТО в 2019 году дала разрешение США наложить пошлины на ввоз товаров из ЕС на $7,5 миллиарда в рамках дела о субсидировании Евросоюзом Airbus.
В июле 2020 года Airbus договорился с правительствами Франции и Испании о внесении поправок в контракты возвратных стартовых инвестиций (RLI) по программе самолетов A350. В результате Еврокомиссия (ЕК) заявила, что ЕС полностью соблюдает решения Всемирной торговой организации по субсидиям в рамках спора, по которому и вводились пошлины. ЕК призывала США снять их, поскольку это соглашение устраняет основания для подобных американских тарифов.
Тем не менее, в августе офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера сообщил, что США сохранят встречные пошлины против ЕС по делу Airbus. Меры по-прежнему будут охватывать торговлю на $7,5 миллиарда в год, а пошлины составят прежние 15% для самолетов и 25% для других продуктов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС и США обсудили новую корректировку сельхозквот.
США и ЕС заморозят пошлины по спорам в ВТО по Airbus и Boeing
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем