Донбасс, Крым и "оборонка": о чем поговорили Зеленский и Эрдоган

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля / Радио Sputnik. Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Тайип Эрдоган провели переговоры в Стамбуле, в ходе которых обсуждалась ситуация в Донбассе, а также взаимодействие и сотрудничество двух стран по различным направлениям.
Зеленский прибыл в Турцию с рабочим визитом днем в субботу.
«
"Мы обменялись мнениями о ситуации на Восточной Украине. Верим, что существующий кризис можно решим политическим, дипломатическим путем и в рамках международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность, и в рамках минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс", – приводит РИА Новости слова Эрдогана.
Турецкий президент заявил, что Анкара поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает воссоединение Крыма с Россией.
Он подтвердил свою поддержку разработанной Киевом "Крымской платформы" и пожелал, чтобы она "стала решением для крымских татар и Украины".
Эрдоган назвал "исторической и гуманитарной обязанностью" Турции повышение стандартов жизни крымских татар, и заявил о наличии проектов строительства мечети для тех из них, кто переехал на территорию Украины после воссоединения полуострова с Россией.
Также глава Турции коснулся вопроса двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, которое, по его словам, является "важным" элементом сотрудничества двух стран.
"Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате "2+2" (главы МИД и минобороны двух стран, – ред.). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами", – заявил турецкий лидер.
Он подчеркнул, что это сотрудничество "не является инициативой, которая направлена против третьих стран".
Владимир Зеленский, со своей стороны, обратил внимание, что "видение Киева и видение Анкары совпадают относительно самих угроз и путей должного реагирования" на угрозы в Черном море.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минске ответили о переносе переговоров по Донбассу.
Украина провела учения с НАТО в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем