Авен назвал главную ошибку Гайдара в начале реформ 1990-х годов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля / Радио Sputnik. Решение одного из первых правительств постсоветской России под руководством Егора Гайдара не компенсировать населению утраченные вклады является ошибкой того периода. Такого мнения придерживается председатель совета директоров "Альфа-банка" Пётр Авен.
В интервью, которое публикует "Коммерсант", банкир отметил, что долг нужно было признать и выплатить, "даже если бы это заняло 50 лет".
"Это, наверное, было бы значительно справедливее. Потому что люди копили всю жизнь, потом – бам! – и все сбережения сразу исчезли", – признается Пётр Авен.
Кроме того, он считает, что Гайдару следовало дистанцироваться от тогдашнего президента России Бориса Ельцина и выстраивать союзы с другими людьми, не создавая конфликт с главой государства.
С 6 ноября 1991 года по 15 июня 1992 года правительством России руководил президент Борис Ельцин. Его заместителем по вопросам экономической политики был Егор Гайдар, который с 16 июня 1992 года по 13 декабря 1992 года возглавлял кабмин в качестве и.о. премьера.
Под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации. Эти процессы в период экономической нестабильности 1992-1993 годов спровоцировали гиперинфляцию. Однако, наряду с этим, правительству Гайдара удалось устранить дефицит на товары широкого потребления.
Ранее радио Sputnik сообщило об итогах XI Гайдаровского форума.
У того, "кто во всем виноват", юбилей. Чубайсу – 65
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем