"Цена русофобии". Захарова отреагировала на бюджетные маневры Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля / Радио Sputnik. Предложение американского президента Джо Байдена выделить $715 миллиардов Пентагону для сдерживания России и Китая представляет собой цену русофобии и синофобии в США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"США объявили цену русофобии и синофобии", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предложение американского президента Джо Байдена выделить 715 миллиардов долларов Пентагону, чтобы, в частности, сдерживать Москву и Пекин.
Днем в пятницу агентство Bloomberg сообщило, что Байден собирается сократить расходы на военные нужды, по данным журналистов, военный бюджет страны предлагается уменьшить на $7 миллиардов по сравнению с цифрой, которую закладывал прежний хозяин Белого дома Дональд Трамп. Отмечалось, что предыдущая администрация Трампа закладывала на оборонный бюджет рекордные $722 миллиарда, что вызывало критику со стороны демократов. Байден, в свою очередь, намерен потратить на нужды Пентагона $715.
Позднее в Белом доме подтвердили, что Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить Пентагону $715 миллиардов, в том числе на сдерживание угрозы, исходящей, по мнению Вашингтона, от Китая и России.
«
"Ларчик-то просто открывался, оказывается. Белый дом объявил цену русофобии и синофобии (проявление нетерпимости к китайскому народу, – ред.). Разрушение отношений с Россией и Китаем обойдется американским налогоплательщикам в дополнительные 715 миллиардов долларов. И это при государственном долге США, в сентябре 2020, выросшем до 26,9 триллионов долларов", – написала Захарова на странице в Facebook.
Утром в пятницу радио Sputnik сообщило, как сын Байдена прокомментировал историю с ноутбуком.
Прощая оружие. Джо Байден сказал, как нарезал
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем