Минздрав разрешил испытания еще одной вакцины центра "Вектор"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Министерство здравоохранения РФ разрешило проведение сразу первой и второй фазы клинических исследований вакцины "ЭпиВакКорона-Н", разработанной в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", передает РИА Новости со ссылкой на профильный реестр разрешений.
«
"Открытое исследование безопасности, переносимости, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 (ЭпиВакКорона-Н) с участием добровольцев в возрасте от 18 лет до 60 лет (І-II фаза)", – свидетельствует запись в реестре.
Клинические исследования должны начаться 8 апреля и продлятся до 30 сентября текущего года.
Вторая отечественная вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона" – препарат новосибирского центра "Вектор" – зарегистрирована 3 октября 2020 года. В вакцине содержатся пептиды – фрагменты белков, идентичных белкам коронавируса. Их искусственно синтезировали и прицепили к белку-носителю. В настоящее время клинические исследования вакцины "ЭпиВакКорона" завершены, проводятся пострегистрационные исследования. Производитель вакцины утверждают, что препарат дает стопроцентную иммунологическую эффективность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что центр "Вектор" повторно запросит данные о получивших плацебо.
Вакцина "ЭпиВакКорона" поступила на Ямал
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем