TikTok готов работать над нарушающим законодательство РФ контентом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. TikTok выразил готовность сотрудничать с российскими властями в области выявления незаконного контента, заявил журналистам глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.
Он напомнил, что в период с января по февраль в соцсети Tik-Tok было зафиксировано более тысячи незаконных публикаций, касающихся агитации несовершеннолетних к участию в незаконных акция, пропаганде насилия, в частности в отношении сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, депутат указал на 250 материалов, пропагандировавших среди подростков суицид.
«
"Диалог был весьма конструктивный, мы предложили помощь в разъяснении нашего законодательства, и они (руководство TikTok, – ред.) готовы сотрудничать", – цитирует Пискарева РИА Новости.
По его словам, представители соцсети признали наличие большого объема противоправной и запрещенной информации и выразили намерение бороться с ним всеми возможными способами.
В минувший вторник сообщалось, что Таганский районный суд Москвы оштрафовал соцсеть TikTok на 2,5 миллиона рублей за сохранение контента, призывающего подростков к несанкционированным акциям. Компанию признали виновной по ч. 2 с. 13.41. КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).
Социальная сеть TikTok для записи и просмотра коротких роликов была запущена летом 2018 года пекинской компанией "ByteDance".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Александр Токаренко предположил, как подействует штраф на соцсеть.
Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить утечку данных россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем