Житель Подмосковья подал в суд из-за шумного лифта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Житель Шатуры подал в суд на управляющую компанию из-за шумного лифтового оборудования, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
В ходе разбирательства мужчина указал, что в его квартире постоянно слышны звуки от работы лифта, "которые мешают нормальной жизнедеятельности, влекут за собой ухудшение состояния здоровья, отсутствие возможности отдохнуть и восстановить силы".
Он отметил, что несколько раз сообщал профильной организации, что в подъемнике отсутствуют демпферы и амортизаторы, а в стены подъезда не заложены звукоизолирующие материалы.
Истец также пригласил независимого эксперта, который установил превышение уровня шума в дневное и ночное время суток.
Житель Подмосковья запросил компенсацию за причинение морального вреда в размере 200 тысяч рублей.
По итогу заседания суд постановил исполнить исковые требования "в части обязания привести уровень шума в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями", выплатить мужчине пять тысяч рублей, а также обязал управляющую компанию покрыть расходы истца на юридические услуги в размере 10 тысяч рублей.
Ответчик, в свою очередь, объяснил, что шумозащитные мероприятия осуществить практически невозможно.
«
"Самый экономный способ решить эту проблему – купить беруши. Или сделать звукоизоляцию в собственной квартире. А проведение дополнительных шумозащитных мероприятий в подъезде может повлечь огромные расходы – до нескольких сотен тысяч рублей, и остановит работу лифта практически на месяц", – заключили в управляющей компании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Росприроднадзор Самары взыскивает с "Нестле" четыре миллиона рублей.
Нейрофизиолог рассказал, как шум влияет на мозг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем