"Ничего не изменилось". Иран не готов к очным контактам с американцами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Иранское правительство не изменило своей позиции в отношении США и не готово к очным контактам с американской стороной в Вене, сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов.
В пятницу в Австрии состоялась вторая за неделю очная встреча совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
«
"Нет, ничего не изменилось. Иранцы еще до этого марафона четко обозначили свою позицию в свете того ущерба, который был нанесен Ирану политикой максимального давления при президенте. Они не готовы к очным контактам с американцами", – цитирует Ульянова РИА Новости.
Госдепартамент США по итогам первого дня переговоров (6 апреля) назвал их конструктивными, но вместе с этим обратил внимание, что сторонам предстоят "сложные дискуссии".
"Несмотря на то, что мы даже не проводим прямых переговоров с Ираном, это положительный, конструктивный и потенциально полезный шаг", – сказала тогда официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.
Заседания комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе проходят в Вене в очном формате.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
В ответ на эти односторонние шаги Вашингтона Тегеран в конце 2020 года принял закон под названием "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает активизацию ядерной деятельности для отмены санкций против Исламской республики.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, и этого достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия. Условия СВПД предполагают обогащение на уровне 3,67%.
Кроме того, с 23 февраля было ограничено проведение представителями МАГАТЭ инспекций на ядерных объектах страны.
В начале апреля радио Sputnik сообщало, что Иран испытывает новейшую центрифугу для обогащения урана.
СМИ раскрыли обстоятельства ЧП на иранском судне в Красном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем