На суде по делу Флойда врачи оценили версию о проблемах с сердцем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Недостаток кислорода из-за удушающего приема, который применил при задержании полицейский, стал причиной смерти афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года в штате Миннесота, такой вывод озвучил на суде пульмонолог Мартин Тобин, пишет The Washington Post.
По мнению врача, которое он составил, изучив материалы с камер видеонаблюдения, частота дыхания Флойда была в пределах нормы, таким образом, действие некоторых препаратов, которые он мог принимать, не влияло на респираторную функцию.
К аналогичному выводу пришел работающий в правоохранительных органах врач неотложной медицинской помощи Билл Смок. Он опроверг версию о том, что смерть могла произойти из-за проблем с сердцем или употребления наркотических средств.
Гибель афроамериканца Джорджа Флойда весной прошлого года вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах США и за их пределами после появления видео задержания. На кадрах видно, как полицейские уложили Флойда на асфальт и надели на него наручники, а один из офицеров придавил ему шею коленом.
На другом появившемся тогда же видеоролике можно заметить, что на арестованного навалились еще двое правоохранителей. Задержанный по подозрению в использовании фальшивых купюр при попытке расплатиться в магазине Флойд несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Мужчину доставили в больницу, но вскоре он скончался в реанимации.
Когда описанная история получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. Среди них значится Дарек Шовин.
Разбирательство по делу началось 8 марта текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в деле Джорджа Флойда появились новые обстоятельства.
Искоренить расизм: борьба с ветряными мельницами?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем