Джо Байден попросил у Конгресса деньги на сдерживание России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Глава Белого дома Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить Пентагону $715 миллиардов, в том числе на сдерживание угрозы, исходящей, по мнению Вашингтона, от Китая и России, передает РИА Новости со ссылкой на проект президентского бюджета.
В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что Байден собирается сократить расходы на военные нужды, по данным журналистов, военный бюджет страны предлагается уменьшить на $7 миллиардов по сравнению с цифрой, которую закладывал прежний хозяин Белого дома Дональд Трамп. Отмечалось, что предыдущая администрация Трампа закладывала на оборонный бюджет рекордные $722 миллиарда, что вызывало критику со стороны демократов. Байден, в свою очередь, намерен потратить на нужды Пентагона $715 миллиардов.
«
"Президентский запрос на 2022 год включает выделение $715 миллиардов министерству обороны США... Это включает сдерживание Китая. В запросе содержится акцент на противодействие угрозе со стороны Китая как главной задачи Пентагона. Министерство обороны также будет стремиться сдерживать дестабилизирующее поведение со стороны России", – говорится в документе.
В Брюсселе 23-24 марта проходил саммит глав МИД НАТО. По итогам встречи было оглашено совместное заявление, в котором терроризм был назван перманентной угрозой для стран. При этом действия России признавались угрожающими для представителей альянса. В МИД России тогда ответили, что Москва будет иметь в виду настрой НАТО при дальнейших контактах с альянсом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Блинкен объяснил жесткий подход Вашингтона к отношениям с Россией.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем