Авторы

Прощая оружие. Джо Байден сказал, как нарезал

Читать на сайте radiosputnik.ru
Байден не первый, кто берется лечить США от этой эпидемии, но еще никому не удавалось изобрести против нее вакцину. Что-то типа пиф-паф-пфайзера, только без всякой побочной реакции. Особенно оружейного лобби.
Bloomberg: Байден решил умерить финансовые аппетиты Пентагона
"Это эпидемия насилия и позор перед лицом всего мира". Решил Джо Байден, что, назвав вещи своими именами, он, коль не получается с коронавирусом, справится хотя бы с другой напастью. Застарелая, она поразила Соединенные Штаты значительно раньше ковида – едва ли не на заре их цивилизации. Пусть в последнее время и уступает ему по смертности, но тоже регулярно и хронически поддерживает летальную статистику. Потому что необратимо пошатнула сознание, проникла по самую ДНК, перестроила культурный код и въелась в менталитет. Ее передают с молоком матери и фамилией отца.
Здесь с детства знают и про американскую демократию, которая бывает нарезной и гладкоствольной, и про доброе слово, что гораздо добрее в сочетании с кольтом, и про ветви власти, из которых главная – это ствол. И вдруг, "Хватит!" – разве что не стукнув кулачком по трибуне, бодро (насколько возможно), объявил президент США, по сути, антиоружейную кампанию. Так его потрясли случаи массовых убийств. Таких только с начала весны уже было несколько. Из последнего – расстрел врача, его супруги и двоих малолетних внуков бывшим игроком Национальной Футбольной Лиги. С этим надо что-то делать, подумал Байден и что-то предложил.
"Хватит!" Байден пожаловался на позорную "эпидемию насилия"
Во-первых, взять на повышенный контроль продажу так называемых "стволов-призраков" – это наборы деталей, позволяющие самостоятельно соорудить или модифицировать "пушку", чтобы ее нельзя было отследить по базам данных. Во-вторых, усилить внимание к обороту стабилизаторов, увеличивающих точность пистолетов. В-третьих, ввести запрет на штурмовое оружие. И, наконец, просто ужесточить требования к покупателям. Смело. Ведь Джо не первый, кто берется лечить от этой заразы, но еще никому не удавалось изобрести против нее вакцину. Что-то типа пиф-паф-пфайзера, только без побочной реакции. Особенно оружейного лобби.
Такого средства и у Байдена нет. Поэтому и он не говорит оружию "прощай". Иначе попрощаются с ним самим, поскольку американцы скорее сдадут все свое генеалогическое древо, чем ствол. Он лишь предлагает навести в огнестрельной торговле какой-никакой порядок. Ну, или, по крайней мере, создать видимость. Как это – президент готов показать на собственном примере. По информации агентства Bloomberg, Белый дом собирается сократить военные расходы аж на 7 миллиардов долларов. Хотя, когда у тебя в кармане в сто с лишним раз больше, это – всего. Тем не менее, поступок.
И он совершенно не мешает министру энергетики Дженнифер Грэнхолм анонсировать модернизацию атомного арсенала, "чтобы сдерживать ядерную агрессию со стороны других государств". А Пентагону пусть не признавать, но и не отрицать экспедицию боевых кораблей в Черное море. Это, конечно, не Байден придумал переносить их внутреннюю напасть на внешний радиус. Но и при нем США поступают как тот вич-террорист – сознательно заражают своей эпидемией насилия весь мир. Так что, прощая оружие, Байден не сказал, как отрезал. Поэтому он сказал, а оружейники продолжили нарезать.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Блинкен объяснил жесткий подход Вашингтона к отношениям с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем