Петербуржцам позволят самим выбрать препарат для вакцинации от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. В Северную столицу была доставлена первая партия новосибирской вакцины "ЭпиВакКорона", ее будут использовать для жителей мегаполиса. Вице-губернатор Олег Эргашев в беседе с "Петербургским дневником" объяснил, как вакцина будет распределяться.
Со слов вице-губернатора, ОАО "Фармбаза" в четверг получила 16,2 тысячи доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") комбинированной векторной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Эргашев добавил, что вакцина упакована по 1 дозе (ампула), блистер 5 ампул. Более того, минувшей ночью на "Фармбазу" привезли 13,7 тысячи комплектов доз "ЭпиВакКороны" из Новосибирска. Теперь нарастающий итог поступивших вакцин составляет 594 442. Из них 24 600 "Спутник V" и 13 700 "ЭпиВакКороны".
Затрагивая тему о вариантах распределения "ЭпиВакКороны", вице-губернатор подчеркнул, что принято решение доставлять в районные склады для хранения медицинских иммунобиологических препаратов, которые есть в городе. Затем препарат поступит в конкретные медорганизации, для начала только в государственные. Сейчас готовится разнарядка. Позже состоится распределение по конкретным пунктам вакцинации поликлиник, количество отпускаемых вакцин будет зависеть от количества населения в районе.
«
"Постараемся сделать так, чтобы ни один район не был обижен. Для начала в приоритете будут граждане 60 плюс, а также имеющие хронические заболевания. Записаться на вакцинацию конкретной вакциной можно будет по телефону или через иные доступные каналы записи. При записи следует указать, какой вакциной человек хочет привиться", – заявил Эргашев.
Более того, он заметил, что, скорее всего, в будущем в Петербург поступят первые партии третьей российской вакцины, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН, – вакцины "КовиВак".
В Северной столице сейчас действуют 134 пункта вакцинации на базе медицинских организаций. По форме собственности среди этих медицинских организаций городских 107, федеральных 6, частных 21. Кроме того, работают 20 выездных прививочных бригад, часть из них прививает в 12 мобильных пунктах вакцинации, развернутых в дополнение к 134 основным.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в свою очередь пояснил, что за все время в город доставили 594 442 дозы вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция вышла на первое место в Европе по числу случаев COVID-19 в сутки.
Экс-глава Еврокомиссии призвал ЕС закупить российскую вакцину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем