Роскомнадзор крупно оштрафовал "Радио Свобода"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. В отношении "Радио Свобода"* в связи с отсутствием маркировки СМИ-иноагента было заведено 390 протоколов, общая сумма штрафов составила 71,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Роскомнадзора.
«
"Роскомнадзором в отношении "РСЕ/РС"* и его гендиректора составлено 390 протоколов об административном правонарушении за неисполнение требований закона о маркировке информации иностранного СМИ-иноагента (части 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ). Суд рассмотрел 260 протоколов и вынес постановления о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 71,5 миллиона рублей", – говорится в сообщении.
Согласно закону "О средствах массовой информации" материалы зарубежных СМИ, которые выполняют функции иностранного агента, нужно распространять в России с соответствующей маркировкой. Такое правило должно информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.
В Роскомнадзоре подчеркивают, что по российскому законодательству (статья 15.9 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 149-ФЗ), ведомство имеет право ограничить доступ к интернет-ресурсу иностранного СМИ-иноагента, привлеченного российским судом к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле высказались о запретах Zoom для российских госкомпаний.
* "Радио Свобода" и его региональные проекты, телеканал "Настоящее Время", а также еще несколько подразделений РСЕ/РС включены в России в список СМИ-иноагентов.
Кириенко раскрыл планы РФ в отношении иностранных интернет-платформ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем