Авторы

Урановый замес: кто провел радиационную атаку на Сибирский комбинат

Читать на сайте radiosputnik.ru
Давление в резервуаре опасно росло. Сбросить его не удавалось. Внутри емкости находилось 9 тонн урана и 500 гр. плутония. Стальные стенки могли выдержать 14 атмосфер, но не 20. На этой отметке прогремел взрыв. 6 апреля 1993 года на Сибирском химкомбинате произошла радиационная авария.
Комбинат в закрытом городе Северске около Томска работал уже 30 лет. ЧП на нем случались не раз, но такое – впервые. Взрыв расколол, как орех, бетонное строение со стенами метровой толщины. Возник пожар. Радиоактивный выброс в атмосферу был неизбежен.
Водка с молоком
Ликвидация аварии началась немедленно. Пожар потушили за 10 минут. Радиационный шлейф, к счастью, растянулся всего на 8 км. Благодаря удачному направлению ветра – в сторону от Томска. Судя по отчетам, из почти двух тысяч ликвидаторов ни один не получил смертельную дозу облучения. Считается, что от катастрофы людей спасла погода. В момент аварии шел мокрый снег: он захватил часть радионуклидов и "прибил" их к земле. Однако с точки зрения отложенной опасности погода была как раз не та, что надо. Говорит представитель Инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский:
«
"Если есть ветер, то он отнесет выброс дальше от эпицентра и поражение будет больше. Лучше, чтобы ветра не было. Хорошо, когда нет и осадков. Они прихватывают радиоактивное заражение, вместе с ним проникают глубоко в почву и уходят по сточному направлению в открытые водоемы. Для того чтобы заражение после выброса радиации было минимальным, желательна безветренная погода без снега и дождя".
Переливная установка гексафторида урана
Кроме Северска радиоактивное облако накрыло два небольших поселка. Как только объявили об аварии, жители бросились выводить радиацию из организма подручными средствами: женщины пили молоко, мужчины водку.
Следы ЦРУ?
Виновников ЧП установили быстро. Давление в резервуаре с ураном и плутонием поползло вверх "из-за несоблюдения режимов перемешивания растворов". Но на таких объектах, как старый Сибирский химкомбинат, причиной взрыва могло быть что угодно. Износ оборудования, отсутствие новых защитных технологий при росте объемов производства. Иван Андриевский продолжает:
«

"Могла быть и умышленная диверсия. Сейчас, когда вскрывают разные секретные документы, оказывается: многое из того, что в России 1990-х годов происходило как техногенная катастрофа, спровоцировали спецслужбы США. Пишут же американские отставные офицеры о том, как взрывались российские газопроводы или о чем-то подобном как об операции, в которой они участвовали! Врут или не врут, но приписывают себе это".

ОАО "Сибирский химический комбинат"
По словам Андриевского, на десятилетие с 1985-го по 1995-й годы – период развала СССР – пришлось подозрительно большое количество техногенных катастроф в России: на железных дорогах, химических заводах, военных складах. Случайно это или нет, но ни до, ни после такого не было.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем