Регулятор ЕС признал связь между AstraZeneca и тромбозом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) заявил о наличии связи между вакциной АstraZeneca и случаями тромбоза. В интервью итальянскому изданию Il Messaggero глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери заявил, что такая связь в настоящее время очевидна.
«
"Сейчас все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она есть", – отметил он.
При этом глава департамента заявил, что хотя связь и существует, но как это происходит, остается загадкой.
«
"Мы стремимся получить точную картину того, что происходит, точно определить этот синдром из-за вакцины. Среди вакцинированных людей количество случаев тромбоза мозга у молодых людей выше, чем мы ожидали. Это мы должны сказать", – повторил Кавалери.
Он сообщил, что ЕМА соберется в ближайшее время для обсуждения данного вопроса.
Первые сообщения об побочных явлениях прививки AstraZeneca стали поступать в марте. Первое сообщение пришло из Австрии. У одного привившегося диагностировали множественный тромбоз и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.
В Великобритании на 24 марта было зарегистрировано 30 случаев побочных явлений и семь смертей. Некоторые страны решили воздержаться от вакцинации AstraZeneca, другие ввели возрастные ограничения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Испании изучат случай тромбоза после прививки от AstraZeneca.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем