Движение в Суэцком канале парализовал новый танкер

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля / Радио Sputnik. Очередной танкер сел на мель на юге Суэцкого канала, на время перегородив его, к настоящему времени судно удалось вытащить, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
"Действительно, судно немного село на мель, но инцидент исчерпан и судно уже на ходу", - заявил источник, отвечая на вопрос о проблемах с танкером Minerva Nike, шедшим под флагом Греции.
Собеседник журналистов уточнил, что движения по каналу еще нет, но его восстановят в течение получаса.
Согласно данным портала MarineTraffic, вокруг судна в момент блокировки им канала находились как минимум два буксира Суэцкого канала. Инцидент произошел на юге канала недалеко от входа в широкую часть канала – Большое Горькое озеро.
Это второе ЧП в Суэцком канале за последнее время: 23 марта контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров, который принадлежит японской компании Shoei Kisen и находится в управлении тайваньской Evergreen Marine Corporation, направлялся из Китая в Голландию и сел на мель на 151-м километре транспортного пути, перегородив его.
В связи с ситуацией в очереди на проход через этот транспортный коридор скопилось более 400 судов. Контейнеровоз удалось снять с мели 29 марта.
Суэцкий канал протяженностью 163 километра соединяет Средиземное и Красное моря. На его долю приходится 10-12% мирового морского грузооборота. Северный морской путь – кратчайший путь из европейской части России к Дальнему Востоку.
Ранее радио Sputnik сообщило, что все застрявшие из-за Ever Given суда прошли через Суэцкий канал.
Эксперт оценила планы возможной реконструкции Суэцкого канала
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем