Пашинян рассказал, что хочет обсудить на встрече с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Союзнические отношения России и Армении, в том числе вопросы военно-технической сферы, станут главной темой предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявил глава армянского кабмина в интервью РИА Новости.
Накануне пресс-служба Кремля анонсировала 7 апреля проведение переговоров Путина и Пашиняна, который будет находиться в Москве с рабочим визитом. В сообщении говорилось, что стороны обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе и двусторонние отношения.
«
"В повестке дня встречи с президентом Российской Федерации будут вопросы, касающиеся всех сфер армяно-российских союзнических отношений, в том числе сотрудничества в военно-технической сфере", – отметил Никол Пашинян.
Он обратил внимание, что в ВС Армении в настоящее время начались полномасштабные реформы, которые проходят, в том числе, в тесном взаимодействии с российскими партнерами.
Основным приоритетом Армении "было и будет" пополнение Вооруженных сил современными военно-техническими средствами, заявил армянский премьер.
Отвечая на вопрос об отношениях с Генштабом ВС Армении, Пашинян сообщил, что ситуация "урегулирована" и "армия вместе с правительством полноценно продолжит шаги по обеспечению безопасности и укреплению страны".
Президенты России и Азербайджана оценили ситуацию в Нагорном Карабахе
Ситуация в Армении
В последнюю неделю февраля президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба вооруженных сил республики Тирана Хачатряна. По данным СМИ, тот высмеял слова Пашиняна о российских ОТРК "Искандер", которые тот произнес во время выступления по ситуации в Карабахе.
В связи с этим 25 февраля Генштаб озвучил главе правительства требование уйти в отставку. Пашинян назвал данное заявление попыткой военного переворота в стране и призвал сторонников выйти на площадь Республики в центре Еревана. На улицы также вышли члены оппозиции, требующие ухода премьера, некоторые из них разбили палаточный лагерь у здания парламента.
Позднее Пашинян ходатайствовал об уходе главы Генштаба Армении Оника Гаспаряна. Президент отказался подписывать проект указа об увольнении, однако не оспорил его в Конституционном суде согласно законодательству. Десятого марта Пашинян заявил, что с этого дня Гаспарян считается уволенным.
Протестные акции начались в Армении после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре прошлого года. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Несогласные с политикой Пашиняна выходят на митинги и требуют его отставки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что у здания парламента в Ереване задержали нескольких оппозиционеров.
Баку заявил о принадлежности обломков найденных ракет к "Искандер-М"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем