Кириенко раскрыл планы РФ в отношении иностранных интернет-платформ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Глобальные интернет-платформы должны соблюдать права человека, Россия будет добиваться того, чтобы иностранные интернет-компании соблюдали национальное законодательство, заявил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.
«
"Мы, конечно, будем добиваться того, чтобы российское законодательство соблюдали иностранные компании-партнеры. Мы не закрываем рынок, они все к нам приходят, но правила надо соблюдать. Мы надеемся, что здесь здравый смысл и соблюдение норм закона действует, если нет, то у государства должны быть инструменты, что называется, подталкивания к этому. Что произошло недавно с компанией Twitter, которая игнорировала предписания Роскомнадзора", – цитирует его РИА Новости.
Касаясь вопроса с Twitter, Кириленко обратил внимание на то, что в результате применения Роскомнадзором соответствующих мер за месяц соцсеть устранила две трети выявленной противоправной информации. При этом чиновник указал, что ведомство действовало в интересах пользователей и не блокировало ресурс. Затем Роскомнадзор продлил замедление работы соцсети Twitter до 15 мая.
Десятого марта Роскомнадзор объявил, что замедляет трафик сервиса Twitter на территории РФ на 100% мобильных устройств и 50% стационарных из-за игнорирования соцсетью просьб федеральной службы удалить противоправный контент.
Отмечалось, что с момента введения ограничений администрацией соцсети была увеличена скорость удаления запрещенной информации, однако она пока не в полной мере соответствует российскому законодательству.
Продлив замедление работы Twitter, его руководству предоставляется дополнительное время на удаление запрещенной информации и приведение своей деятельности в соответствие с действующим законодательством.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд в Москве оштрафовал Twitter на 6,5 млн рублей.
Что будет с TikTok? Эксперт предположил, как подействует штраф на соцсеть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем